Paginas Moviles - Mensajes a celulares - Directorio de telefonos moviles

Directorio Telefónico
Registrate Ahora
Logueo de usuarios USUARIOS  

Noticias

Oct 24, 2006

El 29 por ciento de los internautas europeos también accede a Internet a través de su móvil

ComScore Networks, informó ayer de los resultados de un innovador estudio para analizar y entender la forma en que los consumidores de seis países de Europa y América (EE.UU., Francia, Alemania, Italia, España y el Reino Unido) acceden a contenidos de Internet desde sus teléfonos móviles.

El estudio muestra que un 29% de los usuarios de Internet de Europa, de los países citados, acceden habitualmente a la Web desde sus teléfonos móviles, en comparación con sólo un 19% en EE.UU.

De los países analizados, la mayor penetración en la Web por teléfono móvil se aprecia tanto en Alemania como en Italia (34% para cada uno), seguidos de Francia con un 28%, España con un 26% y el Reino Unido con un 24%. La cifra de un 19% de EE.UU. es la más baja de todo el grupo.

September 2006 U.S., UK, French, German, Italian and Spanish Online Populations
Source: comScore Networks Mobile Tracking Study
U.S.FranceGermanyItalySpainUK
Online Population: Persons 15+ from Home and Work (000)152,69823,98032,08517,38912,28129,589
% Online Population Accessing Web from Mobile Phone19%28%34%34%26%24%

El Estudio de Seguimiento de Teléfonos Móviles de comScore indica también que los hombres presentan una tendencia algo mayor que las mujeres a acceder a la Web desde sus teléfonos móviles. A través de los seis países, aunque la penetración de Internet se divide equitativamente entre hombres y mujeres, el 55% de las personas que acceden a la Web desde sus teléfonos móviles son hombres.

Los portales y proveedores son los sitios más populares

El estudio de seguimiento de comScore determinó que los sitios de los principales portales en línea representan los destinos más populares entre los usuarios que navegan por la Web a través de los móviles, siendo Google, Yahoo! y MSN los que ocupaban las primeras posiciones. No obstante, los sitios Web de teléfonos móviles configurados por los operadores telefónicos, tales como Vodafone, o2 y T-Mobile, también están resultando atractivos para los usuarios de la Web a través del teléfono móvil, especialmente en Europa.

Mobile Internet Penetration- Most Popular Sites
September 2006 U.S., UK, French, German, Italian and Spanish Online Populations
Source: comScore Networks Mobile tracking study
Site Category U.S.FranceGermanyItalySpainUK
Online Portal74%24%29%34%28%31%
Operator Portal5%26%25%18%25%31%
Specific Mobile Site0%17%17%23%4%0%
Commerce Site4%2%8%7%6%8%
News Site2%10%0%11%2%9%
Other15%22%21%8%35%21%

"Tres cuartas partes de los usuarios que navegan por la Web mediante teléfonos móviles en Estados Unidos acceden a contenidos de los principales portales en línea, tales como Google, Yahoo! y MSN, en comparación con sólo un 30% de los usuarios europeos", ha comentado Bob Ivins, director gerente de comScore Europa. "En Europa, el acceso a Internet mediante teléfono móvil parece reflejar la dinámica del Internet fijo. Google sigue conservando la mayor importancia, pero los otros portales con sede en EE.UU. consiguen una penetración mucho menor, haciendo frente a una dura rivalidad de los competidores locales - en este caso, los proveedores de teléfonos móviles - que tienen la ventaja estructural de cierto grado de control sobre el punto e interfaz de acceso desde el teléfono móvil".

OTRAS NOTICIAS


Descarga las aplicaciones de Office en tu smartphone Android
Los muebles que cargan tu smartphone sin necesidad de cables
Hackear un Smartphone, Chema Alonso lo demuestra en directo en El Hormiguero de Antena 3 de España
Descubrí cómo añadir carga inalámbrica a tu smartphone aunque no la tenga integrada
Nestdrop, la controvertida aplicación móvil que ofrece delivery de marihuana

Volver a Noticias

Envio de SMS

Envío de SMS No ingreses 0 ni 15 0 15
Opiniones
Celulares
Alcatel
BenQ-Siemens
BlackBerry
LG
Motorola
Nokia
Pantech
QTek
Sagem
Samsung
Sony Ericsson
Ringtones
Composer
Listado
Polifónicos
Juegos Java
Configuración WAP
Accesorios
Antenas
Baterias
Cables de datos
Carcasas
Cargadores
Chips GSM
Camaras
Holders y fundas
Manos libres
Manuales
Ringtones y software
Otros
Ofertas
Telefonía IP - VOIP
Plasmas y LCD
Wi-Fi - Routers Inalambricos
Trucos
SMS en tu sitio
RSS
SMS Mundial
Moviblog
Newsletter

Suscribite gratis! Solamente tenés que ingresar tu e-mail y periódicamente recibirás las últimas novedades.

Registrate en el directorio. Publicá tu profesión gratis. Realizá búsquedas reversas y recibí las últimas novedades cada 15 dias

Registro de Celular
No ingreses el 0 ni el 15.
Términos y Condiciones | ©2000-2020 · www.paginasmoviles.com.arOsmosis